Kulturort Wintringer Kapelle    
Header-Grafik  
 
   

Kulturämter | Kulturbüros | Ansprechpartner

Friedrichsthal | Stabsstelle Kultur | Schmidtbornstraße 12a
66299 Friedrichsthal | Christian Jung | +49 6897-8568101
jung@friedrichsthal.de | www.friedrichsthal.de

Großrosseln | Kulturamt | Klosterplatz 2–3 | 66352 Großrosseln
Nadia Haag | +49 6898-449112 | gemeinde@grossrosseln.de
www.grossrosseln.de

Heusweiler | Kulturamt | Saarbrücker Str. 35 | 66265 Heusweiler
Hans Trouvain | +49 6806-911117 | hans.trouvain@heusweiler.de
Regine Busch | +49 6806-911185 | regine.busch@heusweiler.de
www.heusweiler.de

Kleinblittersdorf Rathaus | Bürgerdienste, Kultur
Rathausstraße 16–18 | 66271 Kleinblittersdorf
Brigitte Flaus | +49 6805-2008-110 | b.flaus@kleinblittersdorf.de
Monika Kiefer | +49 6805-2008-601 | m.kiefer@kleinblittersdorf.de
www.kleinblittersdorf.de

Püttlingen | Kulturbüro | Rathausplatz 1 | 66346 Püttlingen
Klaus Pöß | +49 6898-691151 | klaus.poess@puettlingen.de
www.puettlingen.de

Quierschied | Kulturbeauftragte | Christine Strobel
Rathausplatz 1 | 66287 Quierschied | +49 6897-961114
c.strobel@quierschied.de | www.quierschied.de

Riegelsberg | Kulturbeauftragte | Annerose Nill
Saarbrücker Straße 31 | 66292 Riegelsberg | +49 6806-930162
kultur@riegelsberg.de | www.riegelsberg.de

Saarbrücken | Kulturamt | Passagestraße 2–4
Geschäftszimmer | Kulturinfo | 66111 Saarbrücken
Silvia Klos | +49 681-905-4910 | kulturamt@saarbruecken.de
www.saarbruecken.de

Sulzbach | Kulturamt | VHS Sulzbach/Saar
Auf der Schmelz | 66280 Sulzbach | Jörg Bier | +49 6897-508410
bier@vhs-sulzbach.de | www.stadt-sulzbach.de.

Völklingen | Fachdienst VHS, Kultur, Sport und Archiv
Bismarckstraße 1 | 66333 Völklingen | Karl-Heinz Schäffner
+49 6898-132590 | karl-heinz.schaeffner@voelklingen.de
www.voelklingen.de

 

Touristische Informationen

Tourist Information im Saarbrücker Schloss
Schlossplatz 1–15 | 66119 Saarbrücken | + 49 681-506-1313
touristinfo@rvsbr.de | www.regionalverband-saarbruecken.de

Touristinformation der Region Saarbrücken
Rathaus St. Johann/Haupteingang | Rathausplatz 1
66111 Saarbrücken | + 49 681-93809-0
tourist.info@kontour.de | www.die-region-saarbruecken.de

Tourist-Information Stadt Völklingen
Poststraße 1 | 66333 Völklingen | + 49 6898-13-2800
tourist-info@voelklingen.de | www.voelklingen.de

Touristinfo Stadt Sulzbach
Sulzbachtalstraße 81 | 66280 Sulzbach | + 49 6897-508-444
information@stadt-sulzbach.de | www.sulzbach-saar.de

Tourismus Zentrale Saarland GmbH
Franz-Josef-Röder-Straße 17 | 66119 Saarbrücken
+ 49 681-92720-0 | info(at)tz-s.de
www.tourismus.saarland.de

 

Die dazugehörige Publikation:

Orte der Kunst und der Kultur
im Regionalverband Saarbrücken

 

 

Kurzportraits von 27 Orten der Kunst und der Kultur
im Regionalverband Saarbrücken

Herausgeber: Regionalverband Saarbrücken, Fachdienst Regionalentwicklung und Planung,
Saarbrücker Schloss, 66119 Saarbrücken

Kontakt: Dr.-Ing. Sven Uhrhan, Peter Michael Lupp, +49 681-506-8001

Die Broschüre ist kostenlos beim Regionalverband Saarbrücken erhältlich:

Tourist Information im Saarbrücker Schloss,
Schlossplatz 1–15, 66119 Saarbrücken, + 49 681-506-1313, touristinfo@rvsbr.de

 

Ein Beitrag der Regionalentwicklung zur kulturellen Inwertsetzung und Vernetzung der Region Saarbrücken.

Regionalverband Saarbrücken
Fachdienst Regionalentwicklung und Planung
Schlossplatz 1–15 | 66119 Saarbrücken

Fachdienstleitung | Dr.-Ing. Sven Uhrhan
+49 681-506-6100 | sven.uhrhan@rvsbr.de

Projektleitung | Peter Michael Lupp
+49 681-506-6140 | peter.lupp@rvsbr.de